СНАРЯЖЕНИЕ, ПОДГОТОВКА К ПОХОДУ

Список вещей и снаряжения для похода 

В походе люди гораздо чаще жалуются на тяжелый рюкзак, чем на нехватку вещей.
Лучше оставьте дома все лишнее и половину необходимого :).
Помните что помимо вещей, вам еще нести продукты, спальник и палатку!
Рюкзак

  Мужской рюкзак должен быть не менее 80 литров. Женский - не менее 60. Не думайте, что купив маленький рюкзак, вы облегчите его. Этим вы только добавите себе проблем с укладкой вещей. Рюкзак должен быть большим, а вот вещей в нем может быть мало.
Кстати, абсолютно все ваши вещи должны умещаться ВНУТРИ рюкзака. Навешивая что-либо снаружи вы рискуете это потерять или порвать о кусты. Коврик прицепленный сбоку рюкзака, быстро станет "лохматым". Если не заядлый походник можно взять в прокат.

Палатка

  Если у вас уже есть палатка, обязательно напишите нам ее характеристики (вместительность, вес). Если вы только собираетесь купить палатку, рекомендую обратить внимание на новые легкие палатки (1-2 килограмма вместо традиционных 3-4). Можно взять палатку в аренду.

Спальник

  Для походов весной и осенью нужен зимний спальник(весом около 2 кг). Летом достаточно спальника весом 1 кг. Производитель и тип спальника (одеяло или мумия) не важны. Не слишком доверяйте значениям температур, указанным на спальнике. Все это очень индивидуально. Спальники тоже есть в прокате .

Туристический коврик (пенка, каремат)

  Оптимальный вариант - традиционный ижевский коврик (есть впрокате). Ижевские коврики недорогие, но надежные. Они прослужат вам долгие годы и пригодятся не только в походах, но и на пляже, в спортзале и на пикниках. Модные нынче самонадувающиеся коврики требую слишком бережного обращения, на камешках не поваляешься.

Телескопические треккинговые палки

  Это нечто вроде складных лыжных палок. Они очень помогают в походах, так как снимают часть нагрузки с ног. Если у вас проблемы с коленями, без палок вам в горы нельзя. Кроме того с палками намного безопасней идти по сложному рельефу - две дополнительные точки опоры никому не помешают. На палки можно устанавливать палатку. Единственный минус - довольно высокая цена.

Дождевик

  Наиболее бюджетный вариант - полиэтиленовые плащи-дождевики (2-3 доллара). Но будьте готовы к тому, что такой плащ очень быстро порвется. Лучше иметь запасной.
Гораздо лучше для походов подойдут специальные дождевики-пончо из прочной водонепроницаемой ткани (20-30 долларов) . Такой дождевик пончо накрывает сразу и человека и рюкзак. Это позволяет сэкономить на покупке отдельной накидки для рюкзака.

Накидка на рюкзак

  Не верьте заявлениям производителей и продавцов, что их рюкзаки не промокают. Защита для рукзака нужна обязательно. Это может быть отдельная накидка на рюкзак, или большой дождевик-пончо, накрывающий сразу человека и рюкзак. Наличие накидки не отменяет необходимости паковать все вещи в целофановые пакеты (мусорные кульки).

Обувь

  Для летних походов вполне достаточно кроссовок с твердой надежной подошвой. В качестве запасной обуви отлично подходят легкие спортивные сандалии. Обувь перед путешествием обязательно надо разносить - несколько раз выйти в ней на тренировки, в поход выходного дня. Иначе кровавые мозоли станут вашими постоянными попутчиками.

Штаны

  Идеальный вариант - легкие спортивные штаны из синтетики с подкладкой-сеточкой. Такие штаны мало весят, быстро сохнут прямо на теле, их не прокусывают комары. Обратите внимание - достаточно одних штанов. Не надо набирать 10 пар на все случаи жизни. Не советую вам брать в поход джинсы - они тяжелые, а когда намокнут трут и долго сохнут. Плохая идея, использовать в походе широкие кожанные пояса типа армейских. Под рюкзаком они запросто могут натереть вам поясницу или буквально намять бока.

Шорты, белье, купальный костюм.

  Просто шорты.
Надеюсь одних шорт вам хватит. В остальном тоже без фанатизма, пожалуйста.

Футболка

  Рекомендую купить термофутболку из специальной ткани (например Polartec PowerDry). Одежда из такой ткани наиболее эффективно отводит пот с поверхности тела и очень быстро сохнет. В результате вы будете чувсвовать себя "сухо и комфортно" даже под рюкзаком. Приставка "термо" вовсе не значит, что это футболка с чудо-печкой, просто она быстро сохнет.

Теплый свитер

  Даже летом в Крыму может понадобиться теплая одежда. В горах погода меняется молниеносно, надо быть к этому готовым. Идеальный вариант - толстовка из ткани Polartec или простой флис. Также подойдет обычный шерстяной свитер. Категорически не подходят хлопчатобумажные кофты и прочая чепуха. Теплая вещь должна быть одна, но настоящая.
  Напоминаю, что мы идем в горы, где погода может измениться очень быстро и совсем не в лучшую сторону. Когда читаете прогноз погоды, учитывайте что в горах температура в среднем на 10 градусов ниже чем на побережье (это я про Крым).

Теплая шапка и перчатки


  Шерстяная шапочка и теплые флисовые перчатки просто незаменимы в походах весной и осенью. Летом они тоже могут пригодиться если вдруг налетит циклон. Помните, что снег в Крыму в июле - это редкость, но не выдумка. В Карпатах шапка и перчатки нужны в любом случае, тут снегопад на вершине - вполне обычное явление.

Куртка ветровка.

  Задача такой куртки - защитить вас от ветра и по возможности от дождя (от дождя более-менее защищают куртки из мембранных тканей типа Gore-Tex). Поэтому у ветровки обязательно должен быть капюшон. Без капюшона вам запросто может надуть голову и уши. Вот чего не должно быть у ветровки, так это теплой подкладки. Максимум - обычная сеточка.

Головной убор

  Оказаться на солнце (в Крыму) без головного убора, значит стать в очередь за тепловым ударом. Что-нибудь должно прикрывать вашу многострадальную голову. Для летних походов лучше всего подходят широкополые панамы. В обычной кепке у вас могут сильно обгореть уши.

Носки

  Обратите внимание на специальные походные носки. Они сделаны из материала хорошо отводящего пот, не имеют швов, и плотно сидят на ноге. Благодаря этому уменьшается вероятность образования мозолей.

Кружка, миска, ложка

  Походная посуда должна быть легкой, прочной и... вместительной. Соответственно для походов категорически не подходят керамические кружки, чугунные тарелки и плоские блюдца. Категорически не подходит одноразовая посуда. Совсем не нужны вилки.
  Лично я в целях экономии веса не ношу с собой тарелку. У меня большая и легкая стальная кружка (0,6 литра), которая выполняет роль и тарелки и чашки (по очереди, конечно). Это очень удобно, т.к. побуждает помыть посуду сразу после еды (перед чаем).

Полотенце

  Полотенце в походе не является предметом первой необходимости. Его вообще можно не брать (я не беру). Вытереться в случае необходимости можно и футболкой. Если уж вы совсем не представляете свою жизнь без полотенца, купите специальное туристическое полотенце из микрофибры (быстросохнущая и многовпитывающая ткань).

Пустая пластиковая бутылка

  В этой бутылке вы будете носить воду для того, чтобы пить в течении дня. Для этого лучше всего подходят 2х-литровые бутылки. Их удобно крепить под стяжками сбоку рюкзака.

Светодиодный фонарик

  Обязательно купите налобный светодиодный фонарик. Он стоит всего 5-10 долларов и при этом черезвычайно удобен. Светодиодному фонарику комплекта батареек хватает более чем на 100 часов свечения, тогда как обычный "съедает" батарейки всего за несколько часов. Что уж точно не надо брать в поход, так это огромные и тяжелые фонари типа полицейских.

Походная аптечка

  Походная аптечка должна быть легкой и в то же время универсальной. Само собой нужны перекись, зеленка, бинт. Обязательно возьмите много пластыря (бактерицидного и обычного). Также понадобятся противопростудные препараты, активированный уголь и что-нибудь для желудка. Элластичный бинт и обезболивающая мазь помогут в случае проблем с суставами. Если вам нужны специфические медикаменты в связи с особыми заболеваниями, не забудьте их взять (а заодно предупредить об этом нас). Вообще, берите только то, чем умеете пользоваться.

Солнцезащитный крем

  В походе вы целый день будете находиться под открытым небом. И если с первого же дня (!!!!) не защитите себя от солнечных лучей, рискуете серьёзно обгореть. Берите солнцезащитный крем с высоким коэффициентом защиты - не меньше 30.

Прочая гигиена

  Девушки склонны брать в поход огромный арсенал кремов и разной косметической продукции. А зря. Крем, как и зубная паста, нужен один на десятерых. А вот туалетную бумагу возьмите обязательно - ей очень удобно мыть посуду.

Фотоаппарат 

  Сразу предупреждаю, что подзаряжать технику в походе будет негде. Поэтому либо экономьте аккумуляторы, либо берите запасные. Фотоштативами пользоваться будет некогда, поэтому брать их не надо.

Мобильный телефон.

  В целях безопасности телефон должен быть у каждого участника похода. Покрытие есть почти во всех горных районах. Наиболее устойчивый сигнал у операторов "Киевстар" и МТС-Украина. Россиянам следует заранее позаботьтесь о роуминге. Чтобы аккумуляторы продержались неделю, телефон надо держать выключенным и включать только 1 раз в день. 

Не стоит брать с собой

- Топоры, пилы. Мы не пилим деревья, их надо беречь. Мы собираем хворост.
- Фото-штатив - врядли вы используете его чаще 1-2 раза за поход (не до этого будет)
- Котлёл 1 на 4-5 человек, газовые горелки
- Тяжелые книги и журналы, т.к. читать будет некогда.
- Еду. Еды будет предостаточно - читайте наше походное меню

Суммарный вес 
  Теперь, что бы вы лучше поняли, чего это я трясусь над каждым граммом, проведем подсчет веса:
 рюкзак 2 кг; спальник 1 кг; коврик 1 кг; палатка 2-4 кг; обувь 1,5 кг; одежда 3 кг; аптечка и гигена 1 кг; фото,мобилка, фонарик, посуда 1кг; вода 2 кг, еда 3 кг.
Итого 17,5 кг (это с легкой 2кг палаткой).
 Для женского рюкзака это уже перебор на 3-4 кг.
Именно поэтому мы стараемся по возможности еду и палатки женщинам не давать.
  Что не освобождает прекрасных дам от необходимости бороться за каждый грамм рюкзака.
  Мужчинам, учитывая перспективу быть нагруженными "женскими" продуктами и палатками, тоже следует максимально облегчить свой рюкзак, дабы иметь резерв мощности.
 В любом случае обязательно согласуйте список вещей со всеми участниками похода.
 Обязательно предупреждайте, если вдруг в последний момент решаете взять еще одну палатку, мешок еды "на всякий случай" или еще какую-нибудь вещь тяжелее 100 граммов не значущуюся в списке. В походе весь вес общий, нет моего или твоего рюкзака. Если кто-то обессилит и не сможет нести свои вещи, их прийдется тащить мне или другим участникам.


КАК ВЫБРАТЬ ПАЛАТКУ
  Прежде чем отправляться в магазин за палаткой, необходимо подробно разобраться в том, какие бывают палатки, для каких целей они предназначены и какими свойствами обладают.

  Палатка — временное жилище в виде тента, быстро возводимая сборно-разборная конструкция, предназначенная для защиты от неблагоприятных погодных условий и временного размещения и проживания людей, производства работ, хозяйственных нужд, а также складирования различных материалов, имущества и аппаратуры в полевых условиях. Широко применяется для организации временных поселений туристами, путешественниками, вооружёнными силами, а также представителями мобильных профессий — почвоведами, археологами, геологами



  Отдых в походе для того чтобы он был удобным обеспечит две вещи: спальный мешок и туристический или походный коврик. Который предохранит от холода и влаги с низу. Туристический коврик - обязательный элемент для ночёвки ну конечно если вы не коллекционер различных походных болезней. Рассмотрим предмет нашей статьи – распространённые названия туристический коврик, каримат, изомат, пенка. В большинстве случаев все эти названия вкладывают один и тот же смысл — это кусок вспененного полимера (откуда и пошло название «пенка»), который применяется как подстилка для термоизоляции во время отдыха и не только. Туристический коврик, такой, каким мы знаем его сейчас, был изобретен британской компанией Каримор (Karrimor), от чего и получил свое название — каримат (это название очень часто коверкают под «каремат»).



как правильно установит
походную палатку
  В этой статье попытаемся систематизировать всё советы и знания которые касаются выбора места под лагерь, место под палатку и установки походной палатки. Если Вы хоть раз путешествовали с ночевкой, то сталкивались с таким вопросом как установка « походного домика ». К сожалению не каждый из тех, кто стремится слиться с природой знает, как правильно поставить палатку. Палатка один из главных атрибутов и символов похода. К тому же правильно установленная палатка это залог комфортного отдыха в походе. С правильно установленной палаткой можно забыть о непогоде, сырости, холоде и конденсате на стенках палатки.



  В этой статье мы рассмотрим вопросы и поделимся советами что надо сделать по прибытию на место походной стоянки, другими словами туристического бивака. Если кто-то думает что организации бивачного быта не нужна организация и опытная направляющая рука руководителя похода , то он глубоко ошибается. Поверти из опыта что даже в сплочённых коллективах которые не первый год ходят в туристические походы не бывает так что само собой из ниоткуда появляются дрова, разжигается костёр, организовывается походный камбуз, и расстанавливаются палатки.



освещение палатки
   Проблема освещения походного лагеряочень важна. Все кто ходит в поход тщательно подходят к вопросу выбора, как основного, так и запасного источника света. Вроде бы элементарный вопрос? – взял мощный обычный электрический фонарь и проблема решена. Это и есть основная ошибка не опытных путешествиников. Не каждый фонарь одинаково хорош, а многие – это просто не нужный груз. Некоторые фонари довольно капризны и требуют к себе бережного отношения и постоянного ухода: их надо защищать от влаги, бережно обращаться с лампой накаливания, которая по закону подлости перегорит в самый неподходящий момент, громоздкие и тяжелые элементы питания которые нужно тащить на себе, а ещё не забываем про запосной коплект который тоже весит и намного тяжелее пёрышка.




  Рюкзак – вид туристского снаряжение которое ассоциируется с походом и природой, без него невозможен не один вид турпутешествий. Это незаменимая тара для переноски вещей и походного снаряжения. От куда же пошёл этот походный девайс.
История рюкзакоизобретения и рюкзакостроения
  Когда появился первый рюкзак - точно никто не знает. Но очевидно, что случилось это в незапамятные времена. Уникальная находка была сделана 19 сентября 1992 г., на леднике Симилаун в Альпах к югу от Инсбрука. Антропологам удалось обнаружить прекрасно сохранившееся тело доисторического человека. На спине он носил кожаный рюкзак на U-образной раме из двух вертикальных брусков орешника, для жесткости соединенных снизу двумя горизонтальными досками из лиственницы. Именно в рюкзаке находилась наибольшая часть его пожиток, по которым находку датировали примерно 2700-м годом до Р.Х. Таким образом, самому древнему найденному рюкзаку почти 5000 лет.




  Климат и разнообразие ландшафтов нашего региона как нельзя лучше способствуют тому, чтобы проводить время на природе. Особенно зимой. Особенно тогда, когда много снега. Походные туристические лыжи, как самый демократичный вид отдыха, позволяющий спортсменам поддержать себя в форме, а любителям неспешных прогулок — подышать при этом еще и свежим воздухом, пользуются особой популярностью у жителей нашего региона.




  Если Вы собрались в лыжный поход, то помните, что Вас ждут снег и низкие температуры воздуха. Поэтому снаряжение должно обеспечить Вам тепло и защиту от переохлаждения.
  Если говорить о максимальномснаряжении для лыжного похода то список вещей приблизительно будет выглядеть следующим образом:
Рюкзак
Пенка (коврик)
Лыжи лесные c тросовыми креплениями
Палки лыжные металлические
Бахилы 
Ботинки (рабочие, треккинговые)
Стельки войлочные
Рукавицы ходовые синтепоновые
Перчатки шерстяные тонкие или поларовые


Снаряжение для зимнего похода. Какие вещи и экипировка необходима туристу в походе зимой.

Выбор снаряжения для зимнего похода по Карпатам определяется в первую очередь ожидаемой погодой. А мы ожидаем повстречать: постоянный сильный ветер, глубокий снег (как минимум по колено), температуру от -15 до +2, мокрый снег с дождем, высокую влажность. Чтобы эффективно справляться со всем этим в течении нескольких дней понадобится 18-20 кг снаряжения, одежды, продуктов и топлива. К счастью, значительная часть этого барахла будет постоянно надета на вас и носить ее в рюкзаке не придется.
Если ранее вы не бывали в зимних или высокогорных походах, то возможно вы станете перед фактом, что слишком уж много всего надо купить для подготовки к этому путешествию. Не пугайтесь, почти всегда есть бюджетные способы обзавестись нужной экипировкой - прокат, секондхенд, использование уже имеющихся ресурсов.