ПОДГОТОВКА К ПОХОДУ

 Сообщите о том, куда вы собираетесь. Если поблизости никого нет - оставьте записку с сообщением (дата, время отправления, количество людей, которые отправляются вместе с вами, направление движения и приблизительное время возвращения).

 Возьмите себе за правило - перед путешествием или походом в лес, просмотреть карту или хотя бы нарисовать от руки план местности и запомнить ориентиры.

 Наденьте удобную одежду и обувь, соответствующую местности и погодным условиям. Нужно помнить - погодные условия могут изменяться очень быстро.

 Убедитесь, что всё ваше снаряжение в отличном рабочем состоянии. Если вы сомневаетесь брать ту или иную вещь, помните - лишний груз будет вам мешать.
 Помните! Куда бы вы ни отправились и где бы вы ни были, вы можете оказаться в экстремальных условиях, поэтому:
 знайте приблизительно маршрут своего путешествия;
 имейте при себе приспособления для определения сторон света;
 имейте одежду, пригодную для любых погодных условий;
 имейте достаточно пищи и воды, а также набор для выживания:
1)Спички(желательно водоотталкивающие)
2)Свеча
3)Увеличительное стекло(для разжигания огня)
4)Иголки и нитка
5)Рыболовные крючки и леска(5 крючков, десяток грузил, около 30 метров нейлоновой лески)
6)Компас(лучше с жидкостным заполнителем)
7)Аптечка
8)Презерватив(в качестве ёмкости для воды)
9)Складная пила
10)Нож
11)Таблетки для очистки воды
12)Силки
13)Сигнальные ракеты
14)Бритвенные лезвия
15)Парашютный фал(или надёжную верёвку)


  Готовясь в окунутся в увлекательный и своеобразный мир туризма и похода не маловажно начинающим туристам узнать, а опытным походникам сравнить и сопоставить слова, сленг и всякие словесные примочки с тем значением слов что накапливалось годами под шум ветра, музыку гитары и треск костра. Чтобы не выгладить полнейшим лузером при встречи с более опытными скитальцами гор, полей, рек и лисов стоит хотя бы бегло просмотреть те слова и их значение которые собраны в этой статье.


разведение костра
  Кто из нас не сталкивался с таким процессом как разведения костра? Все в большей или меньшей мере подвержены непреодолимому завораживающему желанию смотреть на кострище. Однако есть большая разница в огнище например в камине, шашлычной и полноценном походном костре. Функции, конструкция и виды костра у них абсолютно разные. Основные требования к походному костру: он должен давать максимально много тепла, света, быть так сказать долгоиграющим костром и конечно же безопасным. Исходя из этих требований существуют несколько основных вариантов туристических костров. 

Способы и виды ориентирование в туристическом походе, путешествии. Определение своего местоположения на местности.

Ориентироваться в туристическом походе – значит определять свое местоположение на местности ( точку стояния или направление движения ) относительно сторон горизонта, окружающих местных предметов и форм рельефа.
Ориентирование производится по компасу, небесным светилам, местным предметам, формам рельефа и по карте.
Для ориентирования на местности надо уметь находить расположение сторон горизонта, определять направление на окружающие местные предметы (детали рельефа) и измерять расстояния. Местные предметы и детали рельефа, относительно которых определяется свое местоположение, называются в этом случае ориентирами.
Способы определения сторон горизонта в походе

Способы и виды ориентирование по карте в туристическом походе, путешествии. Определение своего местоположения на местности, маршрута движения, сторон света, работа с картой.

При работе на местности в походе, путешествии надо принять за правило – всегда работать только на ориентированной карте.
Ориентировать карту – значит расположить ее так, чтобы северная сторона рамки карты была обращена на север, а остальные – соответственно на юг, восток и запад. При таком положении карты все направления, наблюдаемые с точки стояния, на окружающие местные предметы совпадут с этими же направлениями на карте, а взаимное расположение местных предметов на местности и их условных знаков на карте будет сходным.
В зависимости от решаемой задачи ориентирование карты может быть выполнено приближенно или точно. Приближенное ориентирование выполняется на глаз. Если надо ориентировать карту точнее, то это выполняется по компасу, направлениям на местные предметы и по линиям местности.
Ориентирование карты по компасу для определение местоположения в походе, путешествии.