четверг, 20 февраля 2014 г.

Горнолыжный курорт Ясиня, Карпаты. Список и описание курорты, санатории, здравницы, базы отдыха карпатская Ясиня и Драгобрат.


Ясиня – небольшой поселок в Закарпатской области, отправная точка для многих маршрутов по Карпатам. Отсюда ведет дорога на горы Говерла, Петрос и Близница.
Природа наградила этот край особой красотой. Прекрасные пейзажи, свежий воздух и ощущение полной оторванности от внешнего мира влекут на летний и зимний отдых в Ясине всех тех, кто влюблен в горы. Отдых в Ясине подарит Вам незабываемые впечатления, заряжающие Вас активностью на долгие месяцы.
А много ли любителей горнолыжников знают о том, что сезон катания здесь начинается в октябре, а заканчивается, зачастую в начале июня. В это трудно поверить, но это факт и это так же надо видеть. Где еще можно одновременно кататься на лыжах и при этом принимать солнечные ванны. А горный загар, ох как ровно ложится и долго держится. А о воздухе нужно говорить отдельно. Дышать, не надышаться. Ведь до ближайшего загрязнителя атмосферы сотни километров. А какая богатая история этого края. Всем ли известно, что в 8-го января 1919 года, здесь была создана Гуцульская Республика с центром в поселке Ясиня.
Сейчас началось активное возрождение края. Местное население начало проявлять активность в создании условий для нормального отдыха туристов. Особое движение приняло развитие "Зеленого туризма". Сейчас можно поехать на отдых не в многолюдный санаторий, или турбазу, а спокойно отдохнуть в тихой и спокойной обстановке частного коттеджа. Радушный и теплый прием ждет каждого, кто пожелает приехать на отдых в Ясиня. Здесь можно познакомиться с историей и традициями жителей Карпат, узнать те отрезки истории, о которых многие вообще ничего не слышали. При желании можно заняться рыбалкой, а можно организовать пешеходную экскурсию. Отсюда рукой подать до Яремче, Ворохты, Яблуницкого перевала, и до географического центра Европы. Рядом, в поселке Квасы расположен санаторий "Горная Тиса", с источником минеральной воды, не имеющем аналогов в мире. За двадцать дней употребления этой воды, у человека полностью обновляется морфологический состав крови. И это ничего, что сам санаторий, из за отсутствия должного финансирования приостановил свою деятельность. После капитального ремонта, постоянно работает лечебный корпус здравницы. Высококлассные специалисты с богатым, многолетним опытом лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, гиперфункции щитовидной железы, заболеваний печени и желчевыводящих каналов, помогут решить многие Ваши проблемы. Совсем не сложно, проснувшись утром, после завтрака, буквально через десять - пятнадцать минут уже начать прием процедур в лечебном корпусе санатория "Горная Тиса". О доставке автотранспортом к санаторию и назад позаботятся хозяева комплекса, который Вы выберете для отдыха. Так же не сложно отправиться в урочище Драгобрат, расположенное в горах, над поселком в 16-ти километрах. А здесь к Вашим услугам целая сеть горнолыжных подъемников, как для "профи", так и для начинающих, с протяженностью до 1300 метров и со всей необходимой инфраструктурой. 
Драгобрат - самый высокогорный горнолыжный курорт Украины, расположенный в Закарпатской области на высоте 1300-1700 м над уровнем моря. На Драгобрат ведут 2 горные дороги (протяженность одной из них - 9 км, другой - 18 км), обе в плохом состоянии. Из-за плохого состояния дорог активно используется внедорожники .
Как говорится, снегом ещё нигде и не пахнет, а на  Драгобрате уже открыли горнолыжный сезон. Так происходит из года в год, ведь горнолыжный курорт  Драгобрат – не просто самый высокогорный в Карпатах (расположен на высоте 1,4…1,7 км. над уровнем моря). Благодаря своему расположению и ландшафту в урочище Драгобрат царит уникальный микроклимат: горнолыжный сезон тут длится дольше, чем где-либо на Украине. И точно так же, как горные лыжи становятся всё более массовыми, растёт популярность курорта Драгобрат.
Трассы горнолыжного курорта Драгобрат достаточно разнообразны, но самое большое наслаждение здесь получат экстремалы. По словам одного из таких ценителей, настоящий кайф для него, когда мокрый снег на спуске прихватывается морозцем, «и ты мчишься практически по гололёду». Местность в окрестностях турбазы Драгобрат вообще привлекает фрирайдеров: тут и стремительные спуски, и трассы сквозь лес, и  по целине. При этом трассы маркированы, обозначен край хребта, за которым катание не рекомендуется. Трассы курорта подготовленные снегоуплотнительной техникой. Неограниченные возможности катания на лыжах и сноубордлах на целинном снегу.
Прокат снаряжения на Драгобрате стоит 70-90 гривен. Действуют четыре подъёмника, один з них – детский. Длина двух основных подъёмников туркомплекса Драгобрат – 1000 и 1200 метров. Также сейчас появились другие подъёмники, в том числе два кресельных, на конкурирующих туркомплексах, “кучно” расположившихся в урочище Драгобрат.
На Драгобрате есть дискотека, видеосалон, бильярд, шашлычная, множество саун. Но это – не всё, есть ещё один, сугубо эстетический штрих. Турбаза Драгобрат расположена в очень живописном месте. Урочище Драгобрат расположено в подкове Свидовецкого хребта, по мнению некоторых заядлых путешественников – самого красивого в Карпатах. Поднявшись на гору Стог, можно увидеть знаменитые вершины Петрос и Говерла. А на севере открывается фрагмент Восточных Горган и горы Добошанка, Синяк и Хомяк…
ГОСТИНИЦЫ, ОТЕЛИ В ЯСИНЕ
Гостиницы
Гейзобар - пгт. Ясиня, ул. Освобождения, 186
Лион - пгт. Ясиня, ул. И. Франко, 29
Оаза - пгт Ясиня
Отель
Ясиня – пгт. Ясиня, ул. Маяковского, 56
Эдельвейс - пгт. Ясиня Раховского р-на, ул. Борканюка, 5
Меридиан - пгт. Ясиня, ул. Мира, 8
Карпатская Орхидея - пгт. Ясиня, ул. Визволення, 47
Алиса - пгт. Ясиня ул. Плитоватый ,д.1227
Коттеджы
Ясинь-Свит - пгт. Ясиня, ул. Воловець
«Уютный Дом» - пгт. Ясиня, ул. Борканюка, 66
Глория - Ясиня, ул. Борканюка, 63
Базы отдыха
Скифская охота - пгт. Ясиня, ул. Ивана Франко, 50
Высокие Карпаты - пгт Ясиня, ул. Грушевского, 11
Частный дом, частный пансион
Карина - пгт. Ясиня, ул. Мира, 37а
У Ирины - пгт. Ясиня, ул. Лысенко, 28
 У Лакатоша - пгт. Ясиня, ул. Лисенко, 3
У Ларисы - пгт. Ясиня, переулок Шевченко, 1
У Ярослава - пгт. Ясиня, ул. Борканюка, 68а
Кувик - пгт. Ясиня, ул. Мира, 2 
«Ясиня-Драйв» - пгт. Ясиня,ул. Подгорная, 5
У Мухана - пгт. Ясиня, ул. Освобождения, 175
Надежда - пгт. Ясиня, ул. Маяковского, 43
Иоланта - центре поселка Ясиня в 200-х метрах от автовокзала
Над Тисой - пгт Ясиня
Шафран -поселка Ясиня, рядом с речкой Тиса

Комментариев нет:

Отправить комментарий