вторник, 15 января 2013 г.

Дворцовый комплекс Самчики. Архитектурно – дендропарковый комплекс усадьбы Самчики.

 самчики герб
герб дворца Самчики
герб П. Чечель
 украинский герб самчики
современный герб Самчики
В 15-ти км от Староконстантинова по трассе Р-03 "Житомир - Хмельницкий" на берегах реки Случь находиться село Самчики. Дворец в неприметном подольском селе справедливо можно назвать украинским Версалем.Впервые в летописях о нём вспоминают в 1545 г. Первоначальное название - Замчики.. В конце XVIII века полковник Петр Чечель (1754 — 1843 гг.), гайсинский староста, купил в Староконстантиновском уезде купил несколько сел в том числе и Самчики, где обустроил свою резиденцию. Чечель решил не только построить дворец, но и вписать его в ландшафт по всем правилам парковой архитектуры. Для строительства имения он пригласил в глухой закоулок Подольского края лучших тогдашних скульпторов, зодчих, художников, паркетчиков, столяров.  Среди усадебных ансамблей Украины Самчики интересные тем, что здесь застройка сохранилась такой, которой она была в начале XIX века. Дворец с четкой симметрично осевой композицией, геометрически выразительным и удобным планированием помещений, суровыми архитектурными формами является образцом здания, выполненного в стиле, который получил название ампир. По замыслу архитектора, кроме дворца с белокаменными колоннами порталов, появились изысканные здания китайского павильона, гостевые домики.  
 грустный лев самчики
дворцовый улыбающийся лев
Достаточно большая территория ландшафтного парка (в настоящее время около 18 гектаров) была огорожена каменном стеной. При въезде в имение гостей их встречала скульптура — улыбающийся лев. грустный лев — провожала их, когда они покидали усадьбу.
В музейных залах дворца, кажется, еще витает дух того времени, когда под куполами Круглого и Большого зала, около колонн Греческого зала устраивали богатые приемы и рауты. Залы размешаны таким образом, что гости, сами того не замечая, плавно переходили из одного в другой, пока не оказывались  на площадке у озера. Чечель приказал построить деревянный мост с перилами вплоть до его середины, чтобы, прогуливаясь, гости могли срывать речные лилии.
Архитектурные изыски дворцового комплекс Самчики.
 карта самчики
схема поместья Самчики
Для того чтобы воплотить свои замыслы господин Чечель, человек не бедный и просвещенный, пригласил знаменитых и талантливых специалистов из разных стран: паркостроителя Диониса МакКлера (ирландец), архитектора Якуба Кубицкого (поляк),скульптора Жана Батиста Цаглано (итальянец). Несмотря на то, что усадьба начала свою историю еще в XVIII  веке, т.е имеет очень солидный возраст, но и парк и дворцовый комплекс очень даже хорошо сохранились. В настоящее время хорошо сохранился комплекс строений, который состоит  из дворца, китайского домика, стены с воротами, парадных ворот, двух "примбрамных" домиков, фонтана, амбара. Среди усадебных ансамблей Украины "Самчики" интересны тем, что здесь застройка сохранилась такой, которой она была в начале XIX века. Этот дворцовый ансамбль является одним из  заметных произведений архитектуры и садово-паркового искусства периода зрелого классицизма- стиля, который в культуре Европы начала позапрошлого века выходил на одно из главных мест.
 убранство самчики
архитектура дворцового комплекса
Автором уникальной фресковой росписи дворца был выдающийся мастер Михаил Врубель. Кстати, в это время 28-летний художник пять лет жил в Киеве, где работал над эскизами Владимирского собора. С работой ему не повезло, церковная власть отклонила его соборные эскизы, и вполне вероятно, что молодой мастер за приличную плату (а Чечель был человеком небедным) воплотил в жизнь один из своих гениальных замыслов. Особенно в  дворце поражает так называемая "японская комната" - небольшая, со сферическим потолком и стенной нишей (когда-то в ней находился бронзовый Будда). Прежде  эта комната  служила курительной, местом уединенных размышлений и чтения и даже имела отдельный выход в парк. Стены расписаны растительными орнаментами, цветами,  стилизованными драконами и изображениями  самураев.  К тому же, фрески на стенах отреставрированы не на должном профессиональном уровне.  Хотя  свод потолка, цвета слоновой кости, с изображением птицы на ветке стилизован великолепно. По мнению исследователей,  это единственный, полностью сохранившийся интерьер такого рода в архитектурном наследии Украины.
Нижняя часть так называемой японской комнаты расписана ярко-желтыми хризантемами. Сотрудникам музея пришлось сильно поработать, чтобы возобновить рисунок, ведь до недавнего времени здесь размещалась бухгалтерия, потому нижние фрески старательно забеливали известкой. Но на верхние, по-видимому, ни у кого не поднялась рука. Купол этой необычной комнаты венчает голубое небо. И, чтобы окончательно запутать будущих исследователей, Чечель оставляет еще одну загадку: восточная японская комната находится в западном крыле дворца.
После поражения польского восстания на Правобережной Украине (1863 год) Чечели, как его участники, теряют усадьбу, ее конфисковывают и продают "с молотка". С 1870 года хозяином имения становится И. Угрюмов. На протяжении 34 годов Угрюмовы владели Самчиковским дворцом. Это была высококультурная и образованная семья, знакомство с которой поддерживали высокие чины из Петербурга, Москвы и Киева. В подольский дворец приезжал гостевать известный русский юрист А. Кони, профессор Московского университета, директор Румянцевского музею М. Стороженко, автор "Толкового словаря" Д. Ушаков, профессор Петербуржского университета О. Веселовский, известная польская пианистка С. Познанска и другие почтенные люди.  Последним владельцем Самчиковской усадьбы был киевский издатель М. Шестаков (1856 — 1926 гг.), редактор журнала "Хозяйство" и газеты "Ведомости сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности". В своё время как новатор, он к так называемому пейзажному (английского) стиль усадьбы добавляет элементы французского архитектурного стиля. 
 пейзажи самчики
пейзажи Самчики
Так Самчиковский парковый ансамбль превратился в украинский Версаль, поскольку он был распланирован по всем правилам паркового строительства.  Симметрично посаженые ели, американские липы, бальзамные тополя и каштаны, окружали парадный въезд к главной части усадьбы. Именно с елями связан казус, который случился в советское время. Перед парадным входом поставили бюст Ленина, и через несколько месяцев на него упала древняя ель и разбила на куски. Тогдашняя власть не поленилась заказать второй памятник вождю, но на него тоже падает ель — уже с другой стороны. Тогда выдается приказ срубить весь ряд "идеологически вредных" деревьев.
После 1918 года усадьба в Самчиках чудом уцелела. В ее залах и покоях поселили малоимущих. Именно они помогали пролетариям из района экспроприировать вещи из барского имения. Статую Будды, как рассказывали местные старожилы, вынесли из дворца и по мостику занесли вплоть до середины озера. На дне озера она и теперь, но кто и за какие средства сможет поднять эту уникальную скульптуру, что вот уже свыше 80 лет находится под водой? Не известны также непосредственные виновники, которые сдирали паркетный пол и рубили доски для разжигания печки. в 1956 году на территории парка разместилась областная научно-исследовательская сельскохозяйственная станция с отделами в здание усадьбы. Часть заповедника превратили в опытное поле, где и в настоящее время выращивают агрокультуру. Лишь в 90-х годах в усадьбе был создан музей - отдел областного краеведческого музея. Учитывая ее историческую, научную и местную ценность, государство взяло усадьбу под охрану (номер 1704 особенного реестра памятников истории). Имение-сказка, имение-легенда, имение-загадка, если бы стены могли говорить, то они бы рассказали, как у состоятельного полковника Петра Чечеля возникла великолепная идея воплотить в жизнь свою мечту. Если бы не амбиции гайсинського старосты, мы не имели бы сейчас своего украинского Версальского дворца, что в часе езды от Хмельницкого
Растительные эксклюзивы дендропарка Самчики
 главный вход
архитектура дворцового комплекса
Доминирующими древесными породами  в растительности парка являются аборигенные виды, характерные для лесорастительных условий данной местности – клен остролистный и полевой, ясень обыкновенный, липа мелколистная, ель обыкновенная и пр. Именно эти породы, в основном, и остались с исторических времен. Из растений–интродуцентов следует выделить просто великолепно сохранившуюся аллею из  200 летней липы американской, являющаяся  экзотом для Украины. Произрастает  здесь, редкий для Украины экземпляр ясеня американского  высотой более  20 м и диаметром  ствола 1,2 м.
 Всего, по мнению исследователей в  Самчиковском парке произрастает   около  160 таксонов  деревьев и кустарников, из которых большая половина растения - интродуценты.  Из интродуцентов  здесь растут:  дуб черепитчатый, сирень венгерская, хеномелес,  айлант высочайший, дейция шершавая, сирень китайская, гледичия трехколючковая,  орех маньчжурский, лапчатка,  ирга круглолистная,  катальпа бигнониевидная, лиственница польская, лиственница японская, магония падуболистная, псевдотстуга, спирея японская, спирея Вангутта,  сумах пушистый,ель канадская сизая, ель Енгельмана и много других интересных и редко встречающихся, в  этих местах,  растений. Многие из перечисленных растений - экзотов высажены в парке  уже в послевоенное время. В планировке парка есть элементы, как регулярного (парадная часть возле дворца), так и пейзажного стилей.
Многие из перечисленных растений - экзотов высажены в парке  уже в послевоенное время. Особенную прелесть парку придает то, что, он расположен на берегу тихой, заросшей верболозом и тополем, речки Случь.
Несмотря на то, что усадьба начала свою историю еще в XVIII  веке, т.е имеет очень солидный возраст, но и парк и дворцовый комплекс очень даже хорошо сохранились. В настоящее время хорошо сохранился комплекс строений, который состоит  из дворца, китайского домика, стены с воротами, парадных ворот, двух "примбрамных" домиков, фонтана, амбара. Среди усадебных ансамблей Украины "Самчики" интересны тем, что здесь застройка сохранилась такой, которой она была в начале XIX века. Этот дворцовый ансамбль является одним из  заметных произведений архитектуры и садово-паркового искусства периода зрелого классицизма- стиля, который в культуре Европы начала позапрошлого века выходил на одно из главных мест.
Художественное богатство и ценность заповедника - в его стилистической целостности, в отделке залов, в сохраненных деталях архитектуры (лепной декор интерьеров, скульптуры львов, Китайский павильон с флюгером).
Как проехать в с. Самчики:
Украина, с. Самчики - Старокостянтинивский район, Хмельницкая область, 31182, автодорога Н-03 Черновцы – Житомир (12 км. от Старокостянтинова).
Тел. 8 (03854) 44 214; тел./факс 8 (03854) 44 478
E-mail:parzym@meta.ua
Заповедник работает: понедельник – суббота с 8:00 до 17:00; воскресенье с 10:00 до 18:00
Посещение  музея платное.    
 Похожий материал…